热烈祝贺我校在2017年第六届山东省高校机器人大赛中再创佳绩

作者: 时间:2017-11-01 点击数:

2017年第九届山东省大学生科技节机器人大赛暨第六届山东省高校机器人大赛决赛于10月28日至10月29日在我校举办。此次比赛由山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团山东省委、山东省发展和改革委员会、山东省经济和信息化委员会、山东省教育厅、山东省人力资源和社会保障厅主办,山东省机器人研究会和青岛滨海学院承办。此次比赛我校在电子、电气、机械电子、工业设计等专业学生中选拔出59支代表队进入决赛,参加了竞技类、创意类、无人机飞行类等多个项目。

我校代表队经过激烈的角逐最终获得一等奖14项,二等奖19项,三等奖26项,创下历届大赛获奖的新高。

其中竞技类项目的机器人灭火项目、智能避障避险小车项目、双足机器人项目,完全按照完成比赛的时间排序,用时最短者获胜。我校在这三项中均获一等奖多项,而且成绩非常突出。此次大赛,我校老师利用暑假时间和业余时间指导学生进行集训,经过竞赛的检验,证明学生在编程能力和动手实践能力方面有了极大的提升,科技创新意识明显增强。

我校获得优秀组织奖,陈立刚、陈振军、赵建、张亮、薛彬、汪瑞雪、王新玲、郑明霞老师获得“山东省优秀指导教师”称号。

序号

项目名称

参赛院校

指导教师

团队成员

获奖等级

1

机器人灭火

青岛滨海学院

陈立刚

陈俊明、朱佳佳、朱莹莹、张燕军、裴加强

一等奖

2

双足机器人

青岛滨海学院

陈立刚

纪成、张荣霞、田洋、卢桂萍

一等奖

3

智能避障避险小车

青岛滨海学院

陈立刚

王志馨、李敏、刘明

一等奖

4

智能避障避险小车

青岛滨海学院

陈立刚

殷文龙、杨廷萍、杨凯智

一等奖

5

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚、张炎晓

李玲昌、刘昕睿、王波、苏晓彤、杨尊振

一等奖

6

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚、杨学凤

刘仕权、石苗苗、刘娇、王婷婷、孙陶

一等奖

7

双足机器人

青岛滨海学院

陈振军

葛冬杰、刘椿鹏、宇庚新、王梦婷、陈国鑫

一等奖

8

机器人灭火

青岛滨海学院

薛彬

刘栋、王浩波、范浩杰、张明良

一等奖

9

双足机器人

青岛滨海学院

汪瑞雪

罗洪涛、吴湾湾、陈金铮

一等奖

10

智能避障避险小车

青岛滨海学院

王新玲

孙超、王辰宇、刘天红

一等奖

11

3D模型类

青岛滨海学院

赵建、郑立楠

付树鑫、王付娟、徐鹏飞、窦会燕、李鑫

一等奖

12

3D模型类

青岛滨海学院

张亮、赵建

魏汝行、滕柏超、白玉鹏、张家伟、于为庆

一等奖

13

3D模型类

青岛滨海学院

张亮、郑立楠

李想、王付娟、胡丕松、刘萍、杨晶

一等奖

14

3D模型类

青岛滨海学院

郑明霞

姬蒙琦、张晓静、闫晓丽、杨玉娇

一等奖

15

机器人灭火

青岛滨海学院

陈立刚

沈皓宇、张梦旋、范章登、张永强、于恒聪

二等奖

16

智能避障避险小车

青岛滨海学院

陈立刚

洪志伟、舒媛、宋志强

二等奖

17

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚

沈皓宇、陈俊明、谢世宇

二等奖

18

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚

罗洪涛、沈皓宇、陈俊明、谢世宇、王志馨

二等奖

19

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚

郭艳秋、张玙琪、王玉、赵凯云

二等奖

20

陆上实物展示

青岛滨海学院

陈立刚

刘仕权、刘善壮、洪志伟、吕文超、张正之

二等奖

21

机器人灭火

青岛滨海学院

陈振军

满志俭、李宝、秦亮、薛俊奎

二等奖

22

智能避障避障小车

青岛滨海学院

陈振军

张志远、徐孟帅、张益翔、刘港、万乐

二等奖

23

机器人灭火

青岛滨海学院

邸改

张文彦、梁晓瑜、刘琦萌、张新、郭阳

二等奖

24

智能避障避险小车

青岛滨海学院

薛彬

石金祥、仵迪、张成清、林钰博

二等奖

25

智能避障避障小车

青岛滨海学院

韩程章

丁高源、梁颖、郭占友、何俊

二等奖

26

3D模型类

青岛滨海学院

郑立楠、张亮

李志聪、殷浩、宋亚超、冯相宾、李鑫

二等奖

27

3D模型类

青岛滨海学院

赵建、张亮

南帅、张海婷、白震宇、白玉鹏、王蓉

二等奖

28

3D模型类

青岛滨海学院

张亮、赵建

张亚楠、吕春成、周聪、徐鹏飞、刘田田

二等奖

29

3D模型类

青岛滨海学院

张亮、李楠

王蓉、白震宇、徐鹏飞、李鑫、付树鑫

二等奖

30

3D模型类

青岛滨海学院

李楠、郑立楠

李敬、李想、刘田田、张永浩、岳泽坤

二等奖

31

3D模型类

青岛滨海学院

郑立楠、张亮

王蓉、居驰、付广慧、吴晓凯、孙林萍

二等奖

32

3D模型类

青岛滨海学院

张亮、赵建

王蓉、孙启林、于为庆、李晓东、郑慧萍

二等奖

33

3D模型类

青岛滨海学院

赵建、张亮

吴晓凯、王少俊、王志鹏、徐鹏飞、王蓉

二等奖

Copyright© 2015 www.xxxUniversity .com All Rights Reserved.
学院地址:某某市某某区某某某路39号某某大学